BORN (Ignaz von)

Lot 208
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 23 500EUR
BORN (Ignaz von)
Testacea Musei Caesarei Vindobonensis, quae jussu Mariae Theresiae Augustae disposuit et descripsit. Vienne, Johannes Paul Kraus, 1780. In-folio, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, armoiries au milieu d'une grande couronne de fleurs au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure autrichienne de l'époque). Première et unique édition de ce superbe ouvrage sur la collection de coquillages de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche (1717-1780). Remarquable illustration gravée sur cuivre, contenant une vignette sur le titre par Schütz, une grande figure allégorique en tête de la dédicace, 3 vignettes en tête, 8 culs-de-lampe et 36 petites figures dans le texte représentant des coquillages, par Schütz et Conti, ainsi que 18 magnifiques planches gravées par Schütz et aquarellées par Fr. Fuxeder. CES 18 DERNIÈRES GRAVURES, MONTRANT DES COQUILLAGES DE TAILLES ET FORMES DIVERSES, ONT ÉTÉ COLORIÉES AVEC UNE EXTRÊME FINESSE. Un intéressant index en latin, allemand, belge, anglais et français, termine l'ouvrage. BEL EXEMPLAIRE, IMPRIMÉ SUR PAPIER VERGÉ FORT, DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE À DENTELLE, AUX ARMES IMPÉRIALES DE RUSSIE. Timbre sec d'origine russe sur le titre. Étiquette de la bibliothèque du palais Pavlovsk à Saint-Pétresbourg sur un contreplat. Quelques frottements, dos un peu éclairci