BOOK OF COMMON PRAYER (The), and Administration... - Lot 207 - Giquello

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
BOOK OF COMMON PRAYER (The), and Administration of the Sacraments, and other Rites and Ceremonies of the Church, according to the use of the Church of England: together with the Psalter or Psalms of David. Cambridge, John Baskerville, 1762. Grand in-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, plats entièrement couverts de fers dorés de forme et de type différents, au centre compartiment losangé mosaïqué de veau blanc également ponctué de fers dorés, dos richement orné, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition à longues lignes de cet ouvrage fondamental pour le culte anglican. C'est la troisième au format in-octavo publiée par John Baskerville, le célèbre imprimeur de l'université de Cambridge. RARISSIME RELIURE IRLANDAISE DÉCORÉE AUX PETITS FERS À MILIEU MOSAÏQUÉ DE VEAU. Ex-libris manuscrit sur le titre A. 1772 Welseley, qu'une note au crayon sur une garde attribue à John Wesley (1703-1791), ce prêtre anglican britannique qui fut l'un des fondateurs de l'Église méthodiste. Quelques taches claires, petit manque de papier à l'angle inférieur du feuillet Ss1, petite déchirure en tête du dernier feuillet. Les plats ont perdu leur couleur, charnières frottées, coiffe de tête en partie arrachée