BEAURAIN (Jean, chevalier de)

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
BEAURAIN (Jean, chevalier de)
Histoire de la campagne de M. le prince de Condé, en Flandre en 1674; précédée d'un Tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'à cette époque. Paris, chez l'Auteur et chez Jombert, Delaguette, Monory, 1774. In-folio, maroquin rouge, dentelle du Louvre autour des plats, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Cohen, 128. Édition originale de cet ouvrage composé par le géographe Jean de Beaurain pour célébrer le centenaire de la campagne victorieuse du prince de Condé en Flandres. Avant l'Avertissement de l'auteur figure la liste des souscripteurs (2 ff.) qui présente, en quelques 200 noms, tout le gotha de la noblesse. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend un frontispice par Patas d'après Desrais, 2 figures en tête de Moette d'après Norbelin, 2 culs-de-lampe de Patas, 2 initiales ornées, une vue et 39 cartes à double page ou dépliantes. EXEMPLAIRE DANS UNE BELLE RELIURE EN MAROQUIN ORNÉ D'UNE DENTELLE DU LOUVRE, AUX ARMES DU ROI JOSEPH IER DU PORTUGAL (1750-1777). Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Il manque le portrait équestre du Grand Condé et celui en buste de Louis XIII. Les feuillets d'errata et de privilège sont bien présents, reliés à la fin du volume. Galerie de ver dans la marge inférieure de 4 cartes, légères rousseurs uniformes à certains feuillets. Deux coins abîmés, petit manque à la pièce de titre