ARIOSTE

Lot 203
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 8 000EUR
ARIOSTE
Roland furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle par M. d'Ussieux. Paris, Brunet, 1775-1783. 2 tomes en 4 volumes in-4, maroquin bleu nuit, bordure dorée constituée d'une roulette végétale avec petits fers répétés (lyre, broc pour la toilette, flambeaux croisés et vase à anses) entre deux filets sertis d'une roulette, cadre dessiné par un filet et une chaînette, fleurons d'angles, dos à doubles nerfs mosaïqués orné de filets, roulettes et fleurons dorés, deux roulettes intérieures, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 97-98. Belle illustration gravée en taille-douce, comprenant 46 figures hors texte avec encadrement dessinées par Cochin le jeune et gravées par Ponce, De Launay et Lingée. EXEMPLAIRE DANS UNE SUPERBE RELIURE EN MAROQUIN DÉCORÉ DE L'ÉPOQUE ATTRIBUABLE À BISIAUX, auquel on a joint le portrait de l'auteur dessiné par Eisen d'après le Titien, gravé par Fiquet, et les 46 figures de l'édition italienne de Baskerville, avec un encadrement nouveau, gravées d'après Cipriani, Cochin, Moreau le jeune, Eisen, Monnet et Greuze. Il est en outre enrichi d'un état avant la lettre du portrait de l'Arioste. Ex-libris gravé du comte de Malherbe. Bien complet du feuillet de l'Avis des éditeurs, ici placé à la fin du quatrième volume. Très légères piqûres ou traces dans les marges de quelques feuillets; petits trous de rouille dans la marge d'une planche. Deux mors fendillés sur quelques centimètres