VIRGILE

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
VIRGILE
L'Énéide traduite en vers françois. Paris, P. Moreau, 1648 [pour la seconde partie: Paris, Jean Paslé, 1658]. 2 parties en un fort volume in-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos richement orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Somptueuse édition en latin et en français de L'Énéide, traduite en vers par Perrin. Elle se divise en deux parties à pagination séparée, chacune avec une page de titre particulière. La première, parue en 1648 et dédiée au cardinal de Mazarin, fut très joliment imprimée avec les nouveaux caractères d'écriture inventés vers 1635 par Pierre Moreau. La seconde, publiée dix années plus tard et dédiée au cardinal Antonio Barberini, c'est-à-dire après l'interdiction de Pierre Moreau d'imprimer suite au procès qui lui fut intenté par les imprimeurs et libraires, est imprimée en caractères italiques. Belle illustration gravée en taille-douce, composée de 2 titres-frontispices et de 12 figures à mi-page d'Abraham Bosse, lesquelles conjuguent ses talents artistiques et son ingéniosité à mettre en scène la mythologie. Une carte dépliante placée dans la première partie montre le trajet du voyage d'Énée à travers la Grèce et les contrées voisines. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES DU CARDINALANTONIO BARBERINI (1607-1671) (d'azur à trois abeilles d'or), dédicataire de la seconde partie. Neveu d'Urbain VIII, celui-ci fut notamment évêque de Poitiers, cardinal et archevêque-duc de Reims et grand aumônier de France. Trouée occasionnant une perte de texte au feuillet A3 et trou en tête du feuillet Lll4 de la première partie. Dans la seconde, déchirure transversale réparée au feuillet D3, trou en N1 avec perte de texte au verso. Une dizaine de cahiers roussis de manière uniforme, quelques taches marginales. Trois mors et coiffe de tête restaurés, charnière supérieure un peu fendue, accroc aux coiffes; teinte du premier plat un peu passée, traces noires à la reliure