STATIUS (Achillus)

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
STATIUS (Achillus)
Les Amours de Clitophon et de Leucippe, tirees du grec. Paris, Pierre Billaine, 1625. In-8, veau tacheté, triple filet doré, sur les plats armoiries centrales surmontées de l'inscription MEUDON, dos orné de caissons décorés avec pièces d'armes alternées répétées, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure vers 1700). Édition originale de la traduction française du poète néolatin Abraham Rémy. Elle est dédiée à la duchesse de Luxembourg. Marque typographique de Pierre Billaine gravée en taille-douce sur le titre par Briot. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET PIÈCES D'ARMES DE JEANNE-BAPTISTE D'ALBERT DE LUYNES COMTESSE DEVERRUE (1670-1736). Il porte la marque de la bibliothèque de sa maison de campagne à Meudon. Inscriptions manuscrites anciennes sur le titre. De longues notes manuscrites relatives à l'auteur et son ouvrage couvrent les gardes. Mouillure claire en pied ou à l'angle inférieur de plusieurs cahiers, petits travaux de vers à l'angle inférieur des cahiers Ee-Ff. Petit manque aux coiffes, trois mors fendus, coins frottés. Premier plat un peu sali