SENEQUE

Lot 196
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
SENEQUE
Opera omnia. Aureliana Allobrogum [Genève], Johannis Vignon, 1604. 2 tomes en un volume in-8, maroquin fauve, riche décor doré, bordure en encadrement, éventail et petits fers aux angles, armoiries au centre avec au-dessus un cartouche horizontal portant l'inscription «DUX GUISIUS Hoc te munere donat», traces de lacets, dos lisse orné en long d'une large bordure encadrant un mince cartouche décoré de petits fers et de fermesses répétés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition genevoise des Oeuvres de Sénèque dans la version commentée par Andreas Schottus. Natif d'Anvers, Schottus (1552-1629) professa la rhétorique et le grec à Salamanque et Saragosse. BELLE ET RICHE RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-HENRI DE LORRAINE, DIT LE BALAFRÉ, TROISIÈME DUC DE GUISE (1555-1588). Principal instigateur des massacres de la Saint-Barthélemy dans la nuit du 24 août 1572 et chef du parti de la Ligue, le duc de Guise fut assassiné en 1588 au château de Blois sur ordre du roi Henri III. Il était surnommé le Balafré à cause d'une blessure à la joue gauche reçue au cours de la bataille de Dormans en 1575. On peut citer deux autres exemples de reliure portant les armes de Guise et cette même inscription: l'une, conservée à la Bibliothèque nationale de France, recouvre un Pline (Genève, 1611), et l'autre un Cicéron, également édité à Genève, en 1617 (vente J.-Ch. Brunet, II, 1868, n°532). On a voulu camoufler cette reliure donnée en prix en reliure personnelle du duc en renouvelant les gardes qui devaient porter un ex-praemio et en découpant le titre qui portait sans doute une mention manuscrite. Rousseurs claires uniformes, mouillure angulaire de la page 779 à la fin. Trois taches sur le premier plat, coiffe inférieure très frottée avec petits manques de peau et une partie de la tranchefile arrachée; charnière supérieure craquelée, petites restaurations