[SAINTONGE (Louise-Geneviève Gillot de)]

Lot 195
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 200EUR
Circé, tragedie. En musique, representée par l'Academie royalle de musique. Imprimée aux dépens de ladite Académie, Christophe Ballard, 1694. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de caissons avec fleur de lis répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette tragédie baroque en cinq actes et un prologue, représentée par Henri Desmarest (1661-1741) à l'Académie de musique le 1er octobre 1694. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA PRINCESSE PALATINE, Anne Henriette Julie de Bavière (1648-1723), épouse de Henri-Jules de Bourbon-Condé, duc d'Enghien, dit le Grand Condé. Chiffre entrelacé frappé à sec aux feuillets B3-4, non identifié. Au feuillet E4, marge déchirée avec perte de quelques lettres et taches au verso. Petites taches sombres sur les plats