RELIURE PONTIFICALE. - In-folio, vélin ivoire... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
RELIURE PONTIFICALE. - In-folio, vélin ivoire souple doré, bordure en encadrement comprenant des pièces d'armes dans des petits compartiments, éventail en écoinçon, grandes armoiries au centre dans un blason avec un ornement décoratif, traces de liens, dos lisse orné en long d'un cadre richement doré de roulettes et de fers répétés, tranches dorées et encochées (Reliure italienne du XVIIe siècle). MAGNIFIQUE ET ÉLÉGANTE RELIURE EN VÉLIN DORÉ AUX ARMES DU PAPE CLÉMENT X (1670-1676). De la bibliothèque du grand écrivain, poète et critique d'art britannique John Ruskin (1819-1900), avec son étiquette. Sur la première page, on lit: To professor Ruskin, from his friend F. S. E. La reliure a été utilisée pour recouvrir un registre alphabétique, avec encoches dans la tranche latérale et alphabet écrit à l'encre rouge et noire, dont LE PREMIER TIERS A ÉTÉ UTILISÉ PAR JOHN RUSKIN qui y a couché des notes autographes en grec, datées du 3 janvier 1880 au 19 juillet 1885. Le reste du volume est resté vierge. Petits manques de décor sur les plats