RELIURE EN ARGENT. -In-12 (130 x 75 mm),... - Lot 193 - Giquello

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR
RELIURE EN ARGENT. -In-12 (130 x 75 mm), plats et dos couverts d'une plaque en argent à décor ajouré de compartiments dessinés par un savant entrelac, et ornés d'éléments filigranés, laissant apparaitre un fond de velours rouge, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). On a placé dans cette reliure: ODDI (Sforza degli). Prigione d'amore, commedia nuova. Venise, Giovanni Battista Bonfadino, 1596. Réimpression vénitienne de cette comédie en cinq actes et en prose, probablement composée entre 1558 et 1570 et représentée à l'occasion du carnaval de 1590. Cette pièce, oeuvre du poète et juriste pérugin Sforza degli Oddi (1540-1611), marque une étape importante dans l'évolution de la comédie italienne. L'originale avait d'abord paru à Florence en 1590. TRÈS INTÉRESSANT SPÉCIMEN DE RELIURE EN ARGENT À DÉCOR AJOURÉ, FINEMENT CISELÉ. On peut la rapprocher d'une reliure de la bibliothèque Couppel du Lude (2009, n°37) qui recouvrait le Comes theologus de Pierre Pithou, Paris, 1684. Un feuillet de vélin avec des armoiries peintes suivies de la devise M'e piu grato il morir chel' viver senza, citation empruntée à Pétrarque, a été placé en tête du volume; un feuillet de vélin vierge le termine. Petit travail de ver touchant le texte aux feuillets 59-62, déchirure sans manque au feuillet 71, quelques petites mouillures marginales. Gardes renouvelées