RADER (Matthaüs)

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 800EUR
RADER (Matthaüs)
Bavaria sancta. Munich, Raphaël Sadeler, 1615-1627. - Bavaria pia. Ibidem, 1628. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, compartiment et monogramme aux angles, armoiries dorées au centre, restes de fermoirs métalliques, dos lisse richement orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Éditions originales et premier tirage des illustrations de Raphaël Sadeler. Très belle illustration baroque se composant de: - 3 titres-frontispices, de 100 (sur 125?) figures à pleine page et 5 autres dans le texte, pour la Bavaria sancta. - un titre-frontispice et 13 figures à pleine page pour la Bavari pia. ELÉGANTE RELIURE AUX ARMES ET PIÈCES D'ARMES DE HONORÉ D'AGUT (1565-1643), conseiller au Parlement de Provence, et qui fut très lié à Peiresc. Cachet monogrammé sur le titre, non identifié. Manquent une vingtaine de feuillets, 4 feuillets et planches réemmargés dans le premier tome. Mouillure sur un plat, premier plat du troisième volume un peu décoloré. Minimes restaurations