PONTIFICALE ROMANUM Clementis VIII Pont.... - Lot 191 - Giquello

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 800EUR
PONTIFICALE ROMANUM Clementis VIII Pont. Max. Jussu restitutum atque editum. Anvers, Balthasar Moretus et la veuve Johannes Moretus, & Johannes Meursium, 1627. In-folio, maroquin fauve, bordure d'encadrement ornée de petits cartouches, de petits fers et de pièces d'armes (abeille), grand décor central à la fanfare avec feuillages d'olivier, fleurons et pièces d'armes utilisées seules ou en semé, cartouche quadrilobé au centre contenant l'inscription PONTIFIC/ALE/S.M.S/MINE/RVA, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées (Reliure italienne de l'époque). Impression sur deux colonnes en noir et rouge, avec musique notée, agrémentée de plusieurs lettrines historiées. Une jolie vignette gravée sur cuivre au titre, représente saint Pierre et saint Paul entre les armoiries du pontife Clément VIII, à qui l'ouvrage est dédié. RICHE RELIURE À LA FANFARE AUX PIÈCES D'ARMES DU PAPE CLÉMENT VIII, PROVENANT DE LA BASILIQUE DE SANTA MARIA SOPRA MINERVA DE ROME. De la bibliothèque du prince Borghese, avec ex-libris armorié gravé. Déchirure restaurée en pied du feuillet A1, légères taches à quelques feuillets. Premier plat un peu décoloré, accident à deux mors et la coiffe inférieure, petit manque sur une coupe, petits trous de vers en haut du dos; petites restaurations