MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti Concilii... - Lot 189 - Giquello

Lot 189
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Venise, Paolo Balleoni, 1694. In-folio, maroquin brun clair, bordure dorée autour des plats, grand décor à compartiments dans le style des fanfares doré, certains teints en noir, le tout comportant ici et là des feuillages, des angelots et des petits fers variés, dos orné et teint de même, tranches dorées, ciselées et peintes (Reliure de l'époque). Très rare et remarquable édition vénitienne imprimée en caractères romains sur deux colonnes, en rouge et noir, agrémentée d'un élégant jeu d'initiales et illustrée d'une vignette de titre par Isabella Piccini et de 4 planches à pleine page gravées sur cuivre par Portio, Desbois et Billy d'après G. Cortese et Cyrus Ferrus. IMPORTANTE ET TRÈS RICHE RELIURE ITALIENNE, REMARQUABLE PAR LA VARIÉTÉ DE SA DÉCORATION ET PAR LA PRÉSENCE DE COMPARTIMENTS À ENROULEMENT TEINTS EN NOIR. On signalera enfin de très belles tranches ciselées multicolores. Ex-libris gravé Robert et Evelyn Bensoni. 4 feuillets imprimés ne faisant pas partie de l'édition, dont 2 postérieurs, ont été reliés à la fin du volume. Feuillet M1 réparé et réemmargé, réparation marginale aux feuillets M2 à M5, déchirure latérale réparée en e2 et feuillet e8 réemmargé, marges du dernier feuillet restaurées. Petits trous de vers en marge de plusieurs feuillets. Petites restaurations à la reliure, léger manque à la coiffe inférieure, teinte du premier plat et du dos un peu passée