MANUSCRIT. - [Decisioni del Congregazione... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
MANUSCRIT. - [Decisioni del Congregazione del Concilio]. S.l.n.d. Manuscrit du XVIIe siècle sur papier, de 352 feuillets chiffrés, in-folio (environ 310 x 210 mm), maroquin rouge, décor constitué de trois encadrements de roulettes et filets dorés, petit fleuron d'angles et écoinçons dans le rectangle central, armoiries au centre, dos lisse orné de cinq compartiments dorés et décorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). IMPORTANT MANUSCRIT EN LATIN, renfermant les décisions prises par les cardinaux membres de la Congrégation du Concile au sujet du Concile de Trente (1545-1563). Cette congrégation avait été créée par le pape Pie IV en 1564 pour interpréter les décrets adoptés au terme de ce conseil oecuménique. TRÈS BELLE RELIURE ITALIENNE DÉCORÉE AUX ARMES DU CARDINAL FRANCESCO MARIA DE MÉDICIS (1660-1711). Le dos est divisé en cinq compartiments ornés des besans des Médicis. Cachet du cardinal Gentili. Ex-libris armorié gravé Hartwell de la Garde Grissell. Une note au crayon indique qu'un deuxième volume se trouve dans la collection du prince Pignatelli à Rome. Charnières frottées avec le mors supérieur accidenté, petits trous de ver en haut du dos