MANUSCRIT. - Les Peintures ou les Eloges... - Lot 184 - Giquello

Lot 184
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MANUSCRIT. - Les Peintures ou les Eloges des hommes illustres en Dignité et en science du cabinet de Monseigneur Louis d'Anglure de Bourlemont, archevêque de Bordeaux, et primat d'Aquitaine. Manuscrit in-folio (332 x 222 mm) sur papier de 125 feuillets, de la fin du XVIIe siècle, maroquin noir à gros grain, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre des plats, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manuscrit rédigé à l'encre brune, d'une écriture aérée et lisible, avec les titres et initiales calligraphiés. Un certain nombre de feuillets sont restés blancs. La pagination n'en tient pas toujours compte et une table du manuscrit occupe les 8 dernières pages. Le recueil renferme des éloges des papes, cardinaux, prélats et évêques, des hommes illustres savants ou religieux. Parmi ceux-ci, figurent André Alciat, Ange Politien, Guillaume Budé, Sacrobosco ou encore Robert Gaguin. RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUINAUXARMES DE LOUIS D'ANGLURE DE BOURLEMONT (1617-1697), archevêque de Bordeaux en 1650. Vice-protecteur de l'école académique de cette ville, il fut l'agent de Colbert à Rome pour ses acquisitions d'objets d'art. Cachet rouge du début du XIXe siècle de Briffault, Trésorier Général de l'Italie Française, sur une garde; cachet bleu aux initiales BB couronnées sur le titre et la dernière page. Charnières frottées, petits manques sur les coupes