MANILIUS (Marcus)

Lot 183
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
MANILIUS (Marcus)
Astronomicon. Paris, Frédéric Léonard, 1679. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Lalande, p. 290. - Martine Furno (dir.), La collection Ad usum Delphini, 2005, II, pp. 181-196. Édition estimée de cet ouvrage du poète et astrologue latin Marcus Manilius (Ier siècle avant notre ère), qui se présente comme un poème didactique sur l'astronomie. Elle a été commentée par Michel du Fay, dit Fayus. L'ouvrage fait partie de la collection des auteurs classiques ad usum Delphini, spécialement créée à l'initiative du duc de Montausier et du savant Pierre-Daniel Huet pour l'instruction du jeune Louis de France, fils de Louis XIV. Cette entreprise éditoriale, considérable, rassembla de nombreux auteurs, appelés les Dauphins, et coûta cher au Trésor royal. Elle compte environ 70 ouvrages, lesquels furent publiés entre 1670 et 1698. Le volume est orné d'un frontispice gravé sur cuivre par J. Edelinck, aux armes du Dauphin, montrant le poète Arion jeté à la mer devant le monstre marin, et d'une quarantaine de tableaux et figures géométriques gravés sur cuivre dans le texte. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE FRANÇOIS-MICHEL LE TELLIER, MARQUIS DE LOUVOIS ET DE COURTANVAUX (1641-1699), fils de Michel Le Tellier, secrétaire et ministre d'État, grand vicaire des ordres de Notre-Dame du Mont- Carmel et de Saint-Lazare et surintendant des bâtiments, arts et manufactures de France (cf. Guigard, III, 60). Ex-libris de Bernard Edward, duc de Norfolk. Cachet armorié au verso du titre. Les notes de Huet, réparties sur 88 pages, sont mal reliées avant l'index. Pâle mouillure marginale en tête des cahiers d'index. Un coin restauré, petites éraflures