LOUIS XIV. Edit du Roy, portant reglement... - Lot 182 - Giquello

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
LOUIS XIV. Edit du Roy, portant reglement general sur les duels. Donné à S. Germain en Laye au mois d'Aoust 1679. Avec le nouveau reglement de Messieurs les Maréchaux de France, sur le mesme sujet. Paris, Théodore Girard, 1679. In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleur de lis dorée aux angles, armoiries dorées au centre, dos orné de caissons avec une fleur de lis répétée cinq fois, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet édit contre les duels, rendu pour maintenir les défenses des Duels & Combats particuliers, & punir séverement ceux qui ont contrevenu à une Loy si juste & si nécessaire pour la conservation de notre Noblesse: Nous sommes bien résolus de cultiver avec soin une grace si particuliere, qui Nous donne lieu d'esperer de pouvoir parvenir pendant nostre Regne à l'abolition de ce crime, après avoir esté inutilement tenté par les Rois nos Prédécesseurs. JOLI EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XIV. Signature de l'époque en pied du premier feuillet de texte. Minimes restaurations à la reliure