GUARINI (Giovanni-Battista)

Lot 180
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 54 000EUR
GUARINI (Giovanni-Battista)
Il Pastor Fido, tragicommedia pastorale. Venise, Gio. Battista Ciotti, 1602. In-4, vélin ivoire souple, double encadrement de trois filets dorés, armoiries au centre, chiffre H couronné, fleur de lis et petite branche de laurier aux angles, traces de liens, dos lisse orné de filets et du même chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre pastorale composée par le poète Guarini (1538-1612), publiée pour la première fois en 1590. Jolie illustration gravée en taille-douce contenant un titre-frontispice, un portrait de l'auteur à l'âge de 63 ans, par L. Kilian, et 6 figures à pleine page par A. Valegio. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DORÉ, AUX ARMES ET CHIFFRE DU ROI HENRI IV (1553-1610). L'exemplaire a appartenu au peintre et bibliophile français Daniel Du Monstier (vers 1550-1613), avec son ex-libris manuscrit sur le titre, répété au feuillet 256 v°: Ce livre est a Daniel Du Monstier Et lui a este donne par Madame la Comtesse de Moret. Il est ensuite entré dans la prestigieuse bibliothèque du prince de Soubise (cote à la plume caractéristique sur le premier contreplat). Un coin écorné