FAVRE (Antoine)

Lot 179
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
FAVRE (Antoine)
De Monsferrati ducatu contra Ser. Ducem Mantuae, pro Serenissimo Duce Sabaudiae, consultatio. Lyon, Jacques Roussin, 1617.In-4, maroquin rouge, roulette et bordure en encadrement, rectangle central occupé par un décor à la fanfare, le champ orné d'une multitude de petits fers et de feuillages, les compartiments carrés, ovales ou quadrilobés mosaïqués de maroquin citron ou olive et ornés de divers petits fers, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage rédigé par le jurisconsulte Antoine Favre à la demande de Charles-Emmanuel Ier, dans le but d'examiner les droits de la Savoie par rapport à ceux du duché de Mantoue sur le duché de Montferrat. Elle est ornée d'une vignette armoriée gravée sur le titre par P. de Fornazeris et est agrémentée d'un tableau généalogique dépliant. Antoine Favre (1557-1624), fut président du conseil du Genevois (1597) et premier président au sénat de Savoie (1610). Il comptait parmi ses amis Honoré d'Urfé et Antoine de Sales, avec lequel il fonda à Annecy l'Académie florimontane en 1606-1607. SUPERBE RELIURE À LA FANFARE MOSAÏQUÉE. Elle est citée par A. Hobson, Les Reliures à la fanfare (n°196). Elle pourrait être attribuée à un atelier lyonnais mal identifié, responsable d'un certain nombre de reliures importantes au début du XVIIe siècle, comparables en qualité aux réalisations parisiennes. Ex-libris armorié gravé Michael Tomkinson à Franche Hall dans le Worcestershire. Mouillures marginales à plusieurs feuillets, rousseurs uniformes à quelques cahiers. Réparations au tableau. Importante tache brune à la table. Quelques restaurations à la reliure, dont la coiffe supérieure