DUPRÉ (Claude)

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 12 500EUR
DUPRÉ (Claude)
Pratum. Continens Anthologiam, Epistolarum, Orationum, Sententiarum, Apophtegmatum, Aenigmatum, Epitaphiorum, & Carminum. Libris quatuor. Paris, Jean Libert, 1614. In-8, vélin crème souple, double filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné de filets et d'une fleur de lis répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare, de ce recueil de pièces en latin et en français, composé à l'âge de 70 ans par le Lyonnais Claude Dupré (né vers 1544). Celui-ci avait occupé pendant 42 ans la charge de conseiller à la Sénéchaussée de Lyon. Le recueil comprend notamment des lettres, une de Ramus et une de Bembo, un texte de Muret, et d'autres textes qui glorifient les lettres françaises (Guillaume de Lorris et Marot sont cités). Elle est ornée d'un beau portrait de la reine Marie de Médicis, gravé sur cuivre par Léonard Gaultier d'après Jean Le Clerc. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN VÉLIN DORÉ AUX ARMES DE MARIE DE MÉDICIS, avec les armes de France accolées à celles de Toscane, entourées de la cordelière de veuve. Sur le premier plat, est incisé le prénom Philipe, qui d'après le catalogue De Bry doit être considéré comme le prénom de Philippe II d'Orléans, petit-fils de Marie de Médicis. EXEMPLAIRE RÉGLÉ, AVEC SUR LE TITRE UNE FIGURE EMBLÉMATIQUE DÉLICATEMENT ENLUMINÉE: celle-ci, représentant un pré fleuri, fait allusion au nom de l'auteur. Ex-libris armorié gravé du XIXe siècle de la famille Crewe (dans le Cheshire), avec la devise Sequor nec inferior. De la bibliothèque Michel de Bry (1966, n°64), avec son ex-libris portant la devise Pro captu lectoris, empruntée à Térence. Étiquette du libraire new yorkais William Salloch. Tache d'encre sur la tranche latérale et touchant le bord des cahiers F-I, mouillure en pied du cahier M. Petites trace de lacération et tache sur le second