DIPLÔME. - LITERAE FACULTATUM, & Privilegiorum... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
DIPLÔME. - LITERAE FACULTATUM, & Privilegiorum RR. PP. Cappellanorum S[erenissi]mi D.N. D. Urbani Papae VIII. Romae, Ex Typographia Rev. Cam. Apost., 1624. In-8, maroquin rouge, bordure à 4 compartiments au centre de chaque côté ornés de pièces d'armes (une fleur et un chien assis) répétés, rectangle orné de compartiments de feuillages, armoiries au centre, dos orné d'une fleur répétée (Reliure de l'époque). Diplôme d'une faculté de lettres, constitué de 8 feuillets imprimés sur vélin, avec le texte dans un cadre dessiné au filet d'or. Vignette gravée sur bois sur le titre, représentant les armoiries du pape Urbain VIII flanquées des figures de saint Pierre et de saint Paul. Elle est ici en coloris anciens. CHARMANTE RELIURE AUX ARMES D'UN CARDINAL ITALIEN, non identifiées, et dont le décor à compartiments ornés de feuillages est dérivé des fanfares. Sur le dernier feuillet, signature à l'encre Bernardinii Pasquetii et traces d'un sceau de cire rouge. À la suite, 5 feuillets joliment calligraphiés ajoutés, signés par le même Pasquetii et Caesar Columna et datés du mois d'avril 1627, avec un cachet officiel. Légères taches. Doublure et gardes renouvelées. Coiffes restaurées, quelques frottements