CANISIUS (Petrus)

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
CANISIUS (Petrus)
Catechismus imaginibus expressus. [En grec]. Augsbourg, 1613. 2 parties en un volume petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné de caissons dorés, chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, II, 617. Édition de la traduction grecque, établie par le jésuite Georg Mayr (1564-1623), avec la version latine séparée. Jolie illustration gravée sur bois, identique dans chacune des deux parties, comprenant un titre placé dans un retable et 103 vignettes dans le texte. Petrus Canisius, né aux Pays-Bas en 1521 et mort en Suisse en 1597, fut le premier jésuite admis dans la province de Germanie. Le Catéchisme est son ouvrage principal. Il fut publié pour la première fois en 1554, sous le titre Summa doctrinae christianae brevis, puis réédité et traduit à plusieurs reprises. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRE DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU ET DE SA SECONDE FEMME GASPARDE DE LA CHÂTRE, qu'il épousa en 1602. Cote manuscrite de la bibliothèque Soubise sur le premier plat. Petits trous de vers sur le premier plat et certains atteignant la marge des dix premiers feuillets