BÈDE LE VÉNÉRABLE. Opera. Cologne, Antoine... - Lot 174 - Giquello

Lot 174
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
BÈDE LE VÉNÉRABLE. Opera. Cologne, Antoine Jérôme et Jean Gymnich, 1612. 8 tomes en 4 volumes in-folio, maroquin rouge, double filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition des oeuvres collectives du moine et lettré anglo-saxon Bède le Vénérable (VIIe-VIIIe siècles). Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par P. Isselt d'après Braun. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE JEAN PLANTAVIT DE LA PAUSE, ÉVÊQUE DE LODÈVE. Fils de Christophe et d'Isabeau d'Assas, issu d'une famille protestante de Nîmes, Jean Plantavit de la Pause naquit en 1579. Il devint pasteur à Béziers et se convertit en 1640 au catholicisme. Il fut amabassadeur du pape Paul V à Venise, aumônier de Marie de Médicis et évêque de Lodève en 1625. Il se retira en 1646 au château de Margon, près de Béziers, où il mourut en 1651 après avoir rédigé de nombreux ouvrages d'érudition. Tous ses livres étaient fort bien reliés en maroquin rouge à ses armes, écartelées Plantavit et d'Assas. Ex-libris manuscrit de la fin du XVIIe siècle de Charles de Pradel, évêque de Montpellier. Étiquette gravée de la Royal Society of Littérature. Cahiers très roussis; importante mouillure sur l'ensemble du tome I, plus petite sur plusieurs cahiers dans les autres volumes. Déchirure mal réparée au titre du tome V. Mouillure sur les plats, des coiffes, coins et mors restaurés