[ALEMAN (Mateo)]

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 10 500EUR
[ALEMAN (Mateo)]
La Vie de Guzman d'Alfarache. Paris, Michel Brunet, 1696. 6 parties en 3 volumes in-12, maroquin citron, triple filet doré, cartouche de forme ovale doré aux petits fers au centre des plats avec la date janvier 1696, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbure (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française de Gabriel Bremond, de ce chef-d'oeuvre de la littérature picaresque espagnole. Elle est illustrée d'un frontispice montrant un comédien ôtant son masque sur une scène de théâtre et de 16 figures hors texte, gravés sur cuivre et non signés. EXEMPLAIRE REVÊTU D'UNE SÉDUISANTE RELIURE EN MAROQUIN CITRON, D'UNE GRANDE ÉLÉGANCE, DUE À LUC-ANTOINE BOYET. Celle-ci porte sur les plats un cartouche avec la date janvier 1696, qui indique vraisemblablement sa date d'exécution. On connaît une trentaine d'exemples de reliures portant sur les plats ou la doublure un écusson daté. Reliées entre 1695 et 1696, elles ont toutes été commandées à l'atelier de Boyet par de grands bibliophiles: La Vieuville, Leriche et Duvivier (cf. Reliures françaises du XVIIe siècle. Chefs-d'oeuvre du musée Condé, 2002, n°26). Au verso des premières gardes, figure une cote manuscrite de l'époque (606) suivie du numéro de tome correspondant. Petites taches claires à quelques feuillets, déchirure latérale sans manque à un feuillet (tome I) et petit manque de papier latéral à un autre (tome III). Quelques restaurations à la reliure (coiffes et mors)