XENOPHON

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
XENOPHON
[Opera]. S.l.n.d. [au colophon]: Florence, chez les héritiers de Philippe Junte, 1er décembre 1527. In-folio, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure du XVIIIe siècle). Troisième édition collective des oeuvres de Xenophon, imprimée en beaux caractères grecs. Elle reprend le texte de l'édition princeps donnée par les Junte en 1516, complété par celui de l'édition aldine de 1525. Exemplaire placé dans une reliure du XVIIIe siècle. Manque le feuillet s8 (blanc). Légères rousseurs et piqûres à quelques feuillets, tache brune au cahier S. Galerie de vers sur les contreplats