VORAGINE (Jacques de)

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
VORAGINE (Jacques de)
[Legenda aurea]. Passionale sanctor[um] alias Lombardica historia. S.l.n.d. [au colophon]: Bâle, Nicolaus Kessler, 7 février 1493. In-folio, veau brun clair estampé sur ais, encadrement de filets se croisant et dessinant une bordure ornée d'une roulette et d'une rose aux angles, formant un panneau central compartimenté et décoré de rinceaux et d'un fleuron végétal répétés, inscription à froid pratiquement effacée en tête du premier plat, bouillons et ombilic en laiton ciselé, attaches de cuir et fermoirs marqués des initiales WM, dos à quatre nerfs, inscription à l'encre sur la tranche de tête (Reliure de l'époque). Copinger, 6462. - GW, M11177. - Heckethorn, The Printers of Basle, 50-61. - Panzer, I, n°153. Très rare édition incunable de cette traduction latine de la Légende dorée de Jacques de Voragine. Impression en caractères gothiques sur deux colonnes, à 56 lignes, sortie des presses de Nicolaus Kessler, imprimeur établi à Bâle en 1480 et actif dans cette ville jusqu'en 1509. Sa petite marque typographique figure à la fin du volume, sous le colophon. Exemplaire rubriqué en rouge et bleu, dans une belle et séduisante reliure ouvragée. Annotations manuscrites de l'époque dans les marges. Ex-libris manuscrit daté 1679 sur le titre. Étiquette ex-libris Georgius Klok à Francfort, ex-libris armorié gravé de 1839. Cachet des douanes. Petite tache d'humidité dans la marge de quelques cahiers, angle inféieur des feuillets F2-4 restauré. Dos restauré, doublure et gardes renouvelées; frottements sur les plats, avec le décor un peu estompé sur le premier