VITRUVE

Lot 168
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 17 000EUR
VITRUVE
De architectura libri dece traducti de latino in Vulgare affigurati. S.l.n.d. [à la fin]: Côme, Gotardo de Ponte, 15 juillet 1521. In-folio, basane mouchetée décorée à froid, trois encadrements dessinés par un double filet, jeu de 6 fers différents aux angles, rappel d'un fer au milieu des côtés, dos à nerfs orné d'un fleuron à froid répété, pièce de titre noire, tranches de couleur vert d'eau (Reliure du XVIIIe siècle). Fowler, n°395. PRÉCIEUSE PREMIÈRE ÉDITION EN LANGUE VULGAIRE DU TRAITÉ D'ARCHITECTURE DEVITRUVE, dite édition de Côme, du lieu de son impression. Donnée par Augustino Gallo et Aloisio Pirovano, elle a été brillamment traduite et commentée par le peintre et architecte milanais Cesare Cesariano (1475-1543), élève de Leonardo et de Bramante, et ses collaborateurs Bono Mauro da Bergamo et Benedetto Jovio da Comasco. Ces derniers établirent leur texte en s'appuyant principalement sur l'édition vénitienne de 1511, donnée par Fra Giocondo, ainsi que sur deux éditions plus anciennes: celles de Rome (1486) et de Venise (1497). Superbe illustration gravée sur bois comprenant plus de 115 figures, la plupart à mi-page et certaines à pleine page, dont celles de la proportion du corps humain qui auraient été faites d'après les dessins de Leonardo da Vinci, tout comme celles de certains engins propres à la construction ou le bateau à aubes. Les figures représentent surtout des vues, coupes, plans architecturaux, machines et des scènes d'intérieur et d'extérieur. On y trouve notamment le plan et l'élévation de la cathédrale de Milan qui constituent LA PREMIÈRE REPRÉSENTATION IMPRIMÉE AUTHENTIQUE D'ARCHITECTURE GOTHIQUE. Plusieurs de ces bois ont aussi la particularité d'avoir été gravés sur un fond noir: ceux-ci, combinés à l'élégante typographie du texte, confèrent une grande beauté à l'édition. Exemplaire dans une reliure italienne du XVIIIe siècle, très frais intérieurement. Petits trous et galerie de vers dans la marge de quelques feuillets. Dos refait, coiffe