Vignier (Nicolas)

Lot 167
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 25 000EUR
Vignier (Nicolas)
Bibliothèque historiale. Contenant la disposition & concordance des temps, des histoires, & des historiographes. Ensemble l'estat des principales & plus renommees Monarchies & Republiques selon leur ordre & succession. Paris, Abel L'Angelier, 1587. 3 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné de même portant des armoiries et un médaillon ovale avec un lis au naturel accompagné d'une devise, tranches dorées (Reliure de l'époque). Balsamo et Simonin, n°190. Édition originale, dédiée au roi Henri III. Cette chronologie universelle est l'oeuvre de Nicolas Vignier (vers 1530-1596), ancien médecin de profession, calviniste converti au catholicisme et devenu l'historiographe personnel du roi Henri III. Elle débute par la première partie des temps et s'achève en 1519, sur la première circumnavigation réalisée par les compagnons du navigateur portugais Fernand de Magellan: Un Gentilhomme Portugais nommé Fernand Magallan ou Magellan, ayant conceu quelque grand despit contre le Roy de Portugal son maistre, s'en veint rendre au service de Charles Roy d'Espagne, lequel le receut d'autant plus volontiers, qu'il luy feit entendre que les Isles Moluques, esquelles on dict que toute sorte d'espiceries croissent, & d'où on les portoit en la ville de Malacra, luy appartenoient, comme estans dedans les limites que le Pape Alexandre avoit assignees aux Castilliens: & qu'il s'offroit de s'emploier à descouvrir quelque chemin pour y parvenir par mer, autre que celuy par lequel les Portugais y pouvoient aller (III, p. 890). Le tome II comporte l'épître au duc de Joyeuse, et le tome III, celle adressée à Nicolas de Neufville (en double). Un quatrième volume vint tardivement compléter cet imposant ouvrage: il ne parut qu'en 1650 à Paris. TRÈS BEL ET ÉLÉGANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU CARDINAL CHARLES II DE BOURBON-VENDÔME (1520-1590). Archevêque de Rouen, il fut proclamé roi de France sous le nom de Charles X par les partisans de la Ligue après l'assas