VASARI (Giorgio)

Lot 166
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 33 000EUR
VASARI (Giorgio)
Le Vite de' piu eccellenti pittori, scultori, et architettori. Florence, Jiunta, 1568. 3 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos orné de même, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition illustrée. Corrigée et augmentée, cette édition du célèbre texte fondateur de l'histoire de l'art est plus documentaire que l'originale de 1550, donnée à Florence par Torrentino. Son illustration comprend 3 beaux encadrements architecturaux de titre et 145 jolis portraits circulaires d'artistes gravés d'après Vasari lui-même, chacun placé dans des retables ornementés. 8 autres retables gravés sont restés vides. Ex-libris armorié gravé d'Amadeo Svajer (1727-1791), un négociant d'origine allemande et fameux bibliophile, dont une partie de la collection fut acquise en 1793-1794 par la Biblioteca Marciana de Venise. Correction manuscrite aux feuillets TT3r° (volume I) et YYyyy3r° (volume III). TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN. Rousseurs claires. Minime fente à deux mors, taches et auréole sombre sur le second plat du dernier volume