[TRACTATUS PLURIMI JURIS]. Modus legendi... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[TRACTATUS PLURIMI JURIS]. Modus legendi abbreviaturas... S.l.n.d. [Strasbourg, Adolf Rusch, 1464]. In-folio gothique, demi-veau brun estampé à froid sur ais, couvrant la moitié des plats, décor à compartiments orné pour chacun d'eux d'une grosse rose épanouie, fermoirs de laiton et attache de cuir, dos à trois nerfs, tranches lisses (Reliure pastiche moderne). BMC, I, 64. - Goff, M752. - GW, M47359. - Hain, 11480. - Pellechet, 8066. - Proctor, 250. PRÉCIEUSE ÉDITION INCUNABLE DE CE RECUEIL DE TEXTES RELATIFS AUX LOIS CIVILES ET ECCLÉSIASTIQUES. ELLE EST CONSIDÉRÉE PAR LA PLUPART DES BIBLIOGRAPHES COMME L'ÉDITION PRINCEPS. Impression sur deux colonnes en caractères romains, due au Strasbourgeois Adolf Rusch. Exemplaire auquel il manque le Modus legendi de Wernherus de Schussenried, le Processus judiciarus et le Tractatus praesumptionum, et ne comportant uniquement les 117 derniers feuillets (sur 228), avec les traités suivants au complet: la Summa magistri Dominici de civitate Visentia qualiti notarii, le Tractatus notarius, le Defensorium juris attribué à Gerardum de Rheinau, le Tractatus exceptionum d'Innocent IV, le Tractatus prescriptionum de Dinus de Mugello, le Tractatus brevis de arbitris et arbiratoribus de Petrus Jacobus de Montepessulano et le Differenciae legum & canonum de Galvianus Salvianus de Bologne. Exemplaire rubriqué. Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé. Restauration en pied d'un feuillet, légères mouillures et piqûres marginales à quelques feuillets