TITE-LIVE. Histoire Romaine. S.l. [Genève],... - Lot 164 - Giquello

Lot 164
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 9 000EUR
TITE-LIVE. Histoire Romaine. S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1582. Fort volume in-folio, veau fauve, large bordure de veau bruni à grand décor doré d'entrelacs et compartimentée aux angles, rectangle central plus clair orné d'écoinçons à motifs d'entrelacs sur fond azuré et d'un grand cartouche dans le goût persan sur fond pointillé, rinceaux couvrant le champ, dos lisse orné de deux panneaux se répétant l'un au-dessus de l'autre, décorés d'écoinçons et d'une mandorle centrale constituée d'entrelacs se détachant sur un fond de semés (l'un de fleurs de lis, l'autre de minuscules trèfles à trois feuilles), roulette séparant les panneaux, répétée en tête et queue, tranches dorées et ciselées d'un décor de mandorle et d'écoinçons (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française d'Antoine de La Faye. Elle est ornée d'un portrait de Tite-Live gravé sur bois, suivi d'un quatrain du traducteur, et agrémentée d'un élégant jeu d'alphabet. SOMPTUEUSE RELIURE GENENVOISE AU DÉCOR LUXUEUX ET D'UNE GRANDE ÉLÉGANCE, STRICTEMENT CONTEMPORAINE DE L'ÉDITION. On remarquera que les écoinçons, de même que la roulette qui orne trois fois le dos, se retrouvent sur la reliure du Hotman de 1573 imprimé à Lyon (cf. n° 133 de ce catalogue). Exemplaire réglé. Un feuillet liminaire réemmargé. Mouillures et moisissures atteignant les marges de la plupart des cahiers, parfois très prononcées. Charnières restaurées et à nouveau fendues, restaurations