TITE-LIVE. Historiae principis. Decas prima.... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 000EUR
TITE-LIVE. Historiae principis. Decas prima. Lyon, Sébastien Gryphe, 1548. In-16, maroquin brun, plaque dorée à compartiments de forme semi-circulaire, circulaire et losangée, tous reliés entre eux par un réseau dessiné aux filets droits et courbes, fleuron au centre, armoiries disposées au milieu des compartiments circulaires, dos à nerfs orné d'un fleuron doré répété trois fois, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Premier volume présenté seul, sur les trois que compte cette nouvelle édition de Sébastien Gryphe. JOLIE RELIURE LYONNAISE À PLAQUE REALISÉE POUR LE JURISCONSULTE BENOÎT LE COURT (vers 1500-1559), L'UN DES PLUS CÉLÈBRES BIBLIOPHILES DE LA RENAISSANCE FRANÇAISE. Docteur en droit et curé de Coise, chevalier de l'Église de Lyon de 1540 à sa mort, Benoît Le Court avait formé une des plus remarquables bibliothèques du royaume. Ses reliures, dont on compte aujourd'hui environ une trentaine d'exemples, se divisent en trois types de décor. Si le décor simple, orné de fleurons d'angles avec les armoiries frappées au milieu des plats, est le plus fréquent, celui à la plaque se rencontre moins souvent. Exemplaire réglé et rubriqué en jaune. Ancien ex-libris manuscrit des Minimes, anciennes inscriptions sur le titre et à la fin. Ex-libris et inscription à la plume sur le premier contreplat, dont les noms de M. Meyssonier et Claude Falconnet. Petits travaux de vers sur le bord latéral des cinq premiers feuillets, la plupart comblés, mouillure inférieure aux cahiers B-C. Coiffes et deux coins restaurés