THRIVERIS (Jérémie)

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 20 000EUR
THRIVERIS (Jérémie)
Varia apophthegmata. Lyon, Godefroy et Marcellin Beringos frères, 1549. - TOMEO (Niccolo Leonico). De varia historia libri tres. Lyon, Sébastien Gryphe, 1555. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-16, veau fauve, trois filets dorés, écoinçons, armoiries dorée et peintes en rouge et bleu au centre, dos orné de filets et fers dorés, filets et fers sur les coupes, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Rare édition des apophtegmes du médecin et physicien hollandais Jérémie Thriveris (1504-1554) (cf. Baudrier, III, 49). Réimpression de l'édition lyonnaise de 1532, donnée par le même éditeur, des récits historiques et mythologiques de Niccolo Leonico Tomeo (1456-1531), professeur de philosophie à Padoue et célèbre traducteur des textes d'Aristote. EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DÉCORÉE AVEC LES TRANCHES FINEMENT CISELÉES, EXÉCUTÉE POUR LE CÉLÈBRE BIBLIOPHILE ITALIEN GIAN FEDERICO MADRUZZO (1531-1586). Après avoir étudié à Louvain puis à Paris, Madruzzo recouvrit des charges miltaires et diplomatiques à la cour de Savoie pour le duc Emmanuel-Philibert. En 1581, il devint le représentant de l'empereur d'Allemagne Rodolphe II auprès du Saint-Siège. On ne connaît qu'une quarantaine de reliures à ses armes: celle-ci est datable entre 1556, date à laquelle Madruzzo est libéré du donjon de Vincennes, où il était retenu captif depuis deux ans, et 1569, date à laquelle ses armoiries sont entourées du collier de l'Ordre de l'Annonciade dont il fut fait chevalier (cf. André Markiewicz, communication du 4 juin 1999 à propos d'une reliure de la bibliothèque de Nancy aux armes de Madruzzo). Très séduisante provenance. Ex-libris manuscrit de l'époque en pied du titre du premier ouvrage, cachet répété dans le second. De la bibliothèque du comte Henry Chandon de Briailles (1898-1937), avec son étiquette. Charnières habilement restaurées