[TENGLER (Ulrich)]

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 900EUR
[TENGLER (Ulrich)]
Der neü Layenspiegel von rechtmässigen ordnungen on Burgerlichen und peintlichen Regimenten. S.l.n.d. [au colophon]: Strasbourg, s.n., 1518. In-folio gothique, demi-peau de truie estampée à froid sur ais, ornée sur les plats de filets et de roulettes de rinceaux, fermoirs en laiton ciselé, dos à quatre nerfs (Reliure de l'époque). Jolie édition de ce célèbre livre juridique allemand, l'un des plus importants de tout le XVIe siècle. Il est l'oeuvre d'Ulrich Tengler, un greffier de Strasbourg qui était aussi assesseur à la cour impériale. Le texte de l'édition originale, publiée à Augsbourg en 1509, fut par la suite augmenté par le fils de l'auteur Christoph Tengler et réédité plusieurs fois, notamment à Strasbourg dès 1510. Cette édition strasbourgeoise, anonyme, est attribuée aux presses de Knobloch. Elle est préfacée par Sébastien Brant et illustrée d'un grand bois sur le titre et de 36 bois de taille variable dans le texte, dont certains se répètent. Exemplaire dans une demi-reliure en peau de truie estampée sur ais. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre: A. M. V. In Salem 84. Texte criblé de plusieurs trous de vers, parfois des galeries, supprimant des lettres. Mouillure en tête de nombreux cahiers