TAULER (Johannes)

Lot 159
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
TAULER (Johannes)
Predig, fast fruchtbar zur eim recht christlichen leben. Bâle, s.n. [Adam Petri pour les héritiers de Johann Rynman], 1522. In-folio gothique, vélin sur ais biseautés, listel peint en marron clair et rehaussé d'une roulette palmée autour des plats, riche décor doré composé de filets, roulettes et d'une bordure de rinceaux en encadrement, panneau délimité au moyen d'un listel rouge orné d'un filet perlé et contenant un grand ovale délimité de même, au milieu compartiment ovale peint en brun, écoinçons peints en bleu canard et ornés de grands rinceaux, dos orné dans le même goût, roulette sur les coupes, doublure et gardes de papier bleu ciel ornées de roulettes, tranches dorées et ciselées (Reliure vers 1830). Seconde édition bâloise, après celle de 1521, des Sermons du dominicain Johannes Tauler (1300-1361), grand mystique rhénan qui fut le disciple de Maître Eckhart. L'originale avait paru à Leipzig en 1498. Imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, elle est ornée d'un superbe titre placé dans un encadrement gravé sur bois, contenant les symboles des évangélistes et les portraits de hauts dignitaires de l'Église catholique. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE MAGNIFIQUE RELIURE ALLEMANDE AU DÉCOR RICHE ET RAFFINÉ. L'alliance de parties peintes dans des tons différents et subtils avec les jeux de roulettes et de fers dorés est du plus bel effet sur la couleur naturelle du vélin. Cachets de l'abbaye bénédictine d'Ochsenhausen en Allemagne. Petits trous de vers comblés dans les marges de plusieurs cahiers. Légers frottements à la reliure