SPAGNUOLI (Battista, dit Mantuanus)

Lot 157
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 000EUR
Opera. S.l.n.d. [Paris, Josse Bade, Jean Petit, 1513]. 3 parties en 2 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, grandes armoiries dorées au centre des plats, dos orné de caissons décorés, chiffre et écu couronnés répétés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Moreau, II, n°723. - Renouard, Josse Bade, II, 139-143. Troisième édition collective de ce recueil d'oeuvres poétiques et d'essais composés par l'humaniste et carme italien Battista Spagnuoli, dit Mantuanus (1436-1516). L'édition a été partagée entre Josse Bade, Jean Petit, les frères de Marnef et Denis Roche. Titres des deux premières parties imprimés en noir et rouge, placés dans des encadrements ornementés gravés sur bois et portant la marque typographique de Jean Petit au centre. BELLE RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES ET CHIFFRE DU PRINCE EUGÈNE DE SAVOIE (1663-1736), général de l'armée du Saint Empire. Quelques anciennes annotations marginales effacées dans le second volume. Cachet des doubles vendus par la Bibliothèque palatine de Vienne. De la bibliothèque Joachim Gomez de la Cortina, marquis de Morante (ex-libris). Sans la quatrième et dernière partie. Petits trous de vers dans les marges ou supprimant des lettres dans le texte; tome II, petite trouée comblée dans la marque typographique du titre, mais entraînant une perte de texte au verso