SLEIDAN (Jean)

Lot 155
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 500EUR
SLEIDAN (Jean)
Histoire de l'estat de la religion, et republique, sous l'empereur Charles cinquieme. - Trois livres des quatre empires souverains, assavoir de Baylone, Perse, Grece, Rome. Strasbourg, s.n., 1558. 2 parties en un volume in-8, veau brun, listel à la cire blanche, bordure dorée en encadrement constituée de fers juxtaposés, grand cartouche central doré et décoré à la cire blanche et rose à enroulement avec fleurons et étoile de David au milieu, traces de liens, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Édition de la traduction française, après celles de 1556 et de 1557, de cet ouvrage fondamental pour l'histoire du protestantisme en Allemagne sous le règne de Charles Quint, et l'un des plus importants de l'historien allemand Jean Sleidan. Elle est augmentée, en seconde partie, des Trois livres des quatre empires souverains, parus pour la première fois en français en 1557. ÉLÉGANTE RELIURE EN VEAU REHAUSSÉ DE CIRE BLANCHE ET ROSE, probablement locale. Ancienne note à la plume sur le titre: livre huguenot. Reliure frottée, un coin légèrement écrasé, coiffes un peu abîmées. Manque la tranchefile inférieure