SILIUS ITALICUS

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 12 000EUR
SILIUS ITALICUS
De bello punico secundo libri septemdecim. Lyon, Antoine Gryphe, 1578. In-16, vélin ivoire souple, décor doré, triple filet, décor à la fanfare à compartiments orné de petits fers, de volutes et feuillages, armoiries au centre, dos lisse orné à la fanfare avec compartiments décorés de trois fleurs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition lyonnaise des poèmes de l'auteur latin Silius Italicus (vers 25-100? après J.-C.), décrivant, en 17 livres, les événements de la seconde guerre punique depuis la prise de Sagonte par Hannibal (218 avant J.-C.) jusqu'à la victoire de Scipion l'Africain à la bataille de Zama (202 avant J.-C.). Marque typographique de l'éditeur au verso du dernier feuillet. TRÈS JOLIE ET RARE RELIURE EN VÉLIN DORÉ À DÉCOR À LA FANFARE, AUX ARMES DE GIAN FEDERICOMADRUZZO (1531-1586), l'un des bibliophiles les plus distingués de son temps. Après avoir étudié à Louvain puis à Paris, Madruzzo recouvrit des charges miltaires et diplomatiques à la cour de Savoie pour le duc Emmanuel-Philibert. En 1581, il devint le représentant de l'empereur d'Allemagne Rodolphe II auprès du Saint-Siège. On ne connaît qu'une quarantaine de reliures à ses armes. Des bibliothèques Barbet (ex-libris manuscrit), et Henry Chandon de Briailles (étiquette). Exemplaire réglé, de provenance séduisante. Rousseurs uniformes, trou de ver marginal touchant les cahiers o à ee, petites galeries marginales pour les cahiers ff-gg