RHODIGINUS (Ludovico Ricchieri, dit)

Lot 152
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sicuti antiquarum lectionum commentarios [Lectionum antiquarum libri sexdecim]. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Alde et Andrea Soceri, février 1516. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (J. Larkins). Renouard, Alde, 79. Édition originale de cette oeuvre de philologie, rédigée par l'humaniste italien Rhodiginus (1469-1525) et dédiée à l'éminent bibliophile Jean Grolier. Très beau titre imprimé en rouge avec la marque typographique de l'éditeur, répétée en noir au verso du dernier feuillet. Bel exemplaire, à bonnes marges, dans une reliure anglaise dans le goût du XVIIIe siècle. Quelques anciennes annotations marginales. Ex-libris armorié gravé du baron Charles Jacob Stuart. 2 trous de vers marginaux traversant tout le volume, l'un d'eux atteignant le texte dans les derniers feuillets, légère mouillure claire en tête de quelques feuillets. Petites traces de frottements à la reliure, un accroc restauré sur le premier plat