RESURRECTION DE NOSTRE SEIGNEUR JESUCHRIST... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 15 000EUR
RESURRECTION DE NOSTRE SEIGNEUR JESUCHRIST (SEnsuit la), par personnaiges. Comment il apparut a nos apostres et a plusieurs aultres & com[m]ent il mo[n]ta es cieux le iour de son Asce[n]tion. Paris, [Alain Lotrian], 1539. In-4 gothique, maroquin brun olivâtre, large encadrement d'une riche dentelle à La Vieuville, dos orné bicolore avec trois compartiments alternés mosaïqués de maroquin rouge, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1700). Bechtel, G-217. Édition gothique ornée d'un grand et beau bois sur le titre représentant la Résurrection. La marque de Lotrian occupe le verso du dernier feuillet. EXEMPLAIRE DANS UNE CHARMANTE RELIURE DE LUC-ANTOINE BOYET ORNÉE DE LA DENTELLE DITE À LA VIEUVILLE, composée de compartiments ornés alternativement d'une couronne entre deux étoiles et d'une fleur de lis, avec, dans les angles, un soleil à visage humain. Le dos est bicolore, avec un compartiment sur deux mosaïqué en maroquin rouge. Le marquis René-François de La Vieuville (1652-1719), chevalier d'honneur de la reine Marie-Thérèse et gouverneur du Poitou, fut un bibliophile distingué. La dentelle qui porte son nom se retrouve sur des livres reliés entre 1690 et 1710 environ (cf. Reliures françaises du XVIIe siècle. Chefs-d'oeuvre du musée Condé, 2002). Inscription manuscrite de l'époque sous la marque finale. Des bibliothèques Méon (1803, n°2007), abbé Campion de Tersan (note manuscrite) et Michel de Bry (ex-libris gravé). Les feuillets 37, 40, 42, 43 et les quatre derniers du volume, plus courts, semblent provenir d'un autre exemplaire. Mouillure marginale à plusieurs feuillets, traits de plume en pied des feuillets 12 et13; petit manque de papier à l'angle inférieur du feuillet 36, avec perte de quelques mots au texte, en partie réemmargé. Petit choc sur le second plat