QUINTILIANUS (Marcus Fabius)

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
QUINTILIANUS (Marcus Fabius)
[Institutiones]. S.l.n.d. [à la fin]: Florence, Philippe Junte, octobre 1515. In-8, maroquin bleu, bordure et roulettes dorée en encadrement, dos lisse orné de filets, roulettes et petit médaillon ovale répété, chiffre doré en queue, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, gardes de vélin, tranches dorées, étui (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Belle édition florentine imprimée en caractères italiques. Elle a été publiée un an après la première édition aldine, et Brunet (IV, 1025) nous dit qu'elle est plus rare que cette dernière. Joli exemplaire relié pour Antoine-Augustin Renouard, dans le goût de Bradel, avec son chiffre doré en bas du dos (1819, II, p. 105). Ancien ex-libris manuscrit sur le titre. Cachet apposé au verso du dernier feuillet, sous la marque typographique. De la bibliothèque Holford, avec sa notice manuscrite collée sur une garde. Taches claires en marge de deux ou trois feuillets, deux infimes traces de ver marginales au feuillet e2. Dos passé