PSALTERIUM latinum. S.l.n.d. [Nuremberg,... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 800EUR
PSALTERIUM latinum. S.l.n.d. [Nuremberg, Friedrich Creussner, avant 1484]. In-folio gothique de 86 feuillets non chiffrés, veau brun estampé à froid sur ais, large bordure constituée de filets et d'une roulette ornée d'un fer répété (un phénix), panneau central orné d'un décor de compartiments ovales contenant en leur sein un grand fleuron, bouillons et ombilic en laiton ciselé, fermoirs de même, dos à trois nerfs orné d'un fleuron répété (Reliure de l'époque). BMC, II, 452. - GW, M36201. Très précieuse édition incunable imprimée à Nuremberg par Friedrich Creussner, actif dans cette ville de 1472 à 1497. On n'en connaît seulement une dizaine d'exemplaires dans les institutions publiques. Jolie impression en caractères gothiques, à 26 lignes, décorée de 8 grandes initiales délicatement enluminées avec de larges rinceaux fleuris peints et rehaussés d'or dans les marges. Par ailleurs, toutes les capitales ont été rubriquées, y compris celles qui se trouvent au milieu du texte. REMARQUABLE EXEMPLAIRE ENLUMINÉ, EN BELLE CONDITION. IL A ÉTÉ PLACÉ DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE MONASTIQUE DE L'ÉPOQUE. Sans les feuillets 1 et 88, blancs. Habiles restaurations de papier dans les marges de 4 feuillets. Frottements au dos, coiffe de tête arrachée. Manquent les gardes, dos refait