Plutarque

Lot 147
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 500EUR
Plutarque
La Prima parte delle vite di Plutarcho: di greco in latino: et di latino in volgare tradotte: et novamente con le sue historie ristampate. Venise, Nicolo di Aristotele detto Zoppino, 1525. In-4, maroquin brun, décor argenté de type losange-rectangle constitué de filets et roulettes, petits fers aux angles et sur le champ, cartouche central quadrilobé orné d'un petit fleuron en chef et pointe et contenant au milieu un grand fleuron complexe, dos orné de caissons avec petit fer répété, tranches dorées (Reliure vers 1540-1545). Élégante édition de la traduction italienne des Vies de Plutarque par Battista Alessandro Giaconello, joliment imprimée en caractères italiques sur deux colonnes. Elle est ornée d'un grand encadrement de titre à rinceaux et grotesques, et de 24 vignettes à deux compartiments gravées sur bois dans le texte. Seule la première partie, sur les deux que comprend l'édition, est présentée ici. L'adresse de l'éditeur est apposée sur un bandeau manuscrit collé sur le titre. EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS SA SÉDUISANTE RELIURE EN MAROQUIN BRUN AU DÉCOR ARGENTÉ ET D'UNE COMPOSITION ÉLÉGANTE, ATTRIBUABLE À L'ATELIER DU RELIEUR DE SALEL. Ce relieur, dont l'identité reste encore à découvrir aujourd'hui, exerça à Paris entre 1540 et 1545 environ. On pense qu'il entretenait des relations étroites avec le relieur royal Étienne Roffet, ce qui expliquerait la similitude des fers utilisés par les deux artisans. Certains ont même émis l'hypothèse que ce relieur travaillait occasionnellement à la demande de Roffet, voire même sous sa direction. La reliure est ornée en son centre d'une plaque offrant le décor d'un beau cartouche quadrilobé: utilisée pour la première fois, semble-t-il, vers 1540-1541 par Roffet pour orner un manuscrit de Galien, elle fut reprise par le relieur de Salel dans certaines de ses réalisations artistiques (cf. Reliures royales de la Renaissance, 1999, p. 53 et n°8a). On retrouve aussi le fer d'angle à la petite feuille de lierre ainsi que la roulet