PICCOLOMINI (Alessandro)

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 400EUR
PICCOLOMINI (Alessandro)
Annotationi nel libro della Poetica d'Aristotele; con la traduttione del medesimo Libro, in lingua Volgare. Venise, Giovanni Guarico et compagnie, s.d. [1575]. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné de caissons avec chiffre et armoiries couronnés répétés et alternés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Édition originale de la traduction italienne de la Poétique d'Aristote, due à l'humaniste et philosophe siennois Alessandro Piccolomini (1508-1579). Alessandro Piccolomini figure parmi les nombreux théoriciens italiens qui contribuèrent par leurs commentaires, largement diffusés dans le monde des lettrés, à une meilleure intelligence de la Poétique d'Aristote et qui sont reconnus pour avoir posé les bases de la doctrine classique (La trompette et la lyre, n°261). EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRES DE FRANÇOIS-EUGÈNE DE SAVOIE-CARIGNAN, DIT LE PRINCE EUGÈNE (1663-1736). Général de l'armée du Saint Empire, il fut l'un des plus grands hommes de guerre de son époque, notamment grâce à ses nombreuses victoires sur les Français et les Turcs. Quelques légères rousseurs, petite mouillure claire sur le bord latéral de quelques cahiers. Frottements et taches au dos, petites taches sur le premier plat