PALUDE (Petrus de)

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
PALUDE (Petrus de)
Sermones sive enarrationes, in Evangelia, De Tempore, ac Sanctorum festis. Lyon, Guillaume Rouillé, 1575. In-8, maroquin brun, encadrement de deux filets cernés de filets à froid, petit fer doré aux angles, armoiries dorées au centre avec rehauts de peinture rouge, dos orné de filets dorés et d'un fer répété, tranches dorées et partiellement ciselées avec le nom de l'auteur, le titre et une cote à l'encre sur les tranches (Reliure de l'époque). Une des nombreuses éditions lyonnaises des sermons du théologien et archevêque savoyard Petrus de Palude (vers 1275-1342). ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE, AUX ARMES DE FERDINANDO MADRUZZO, écartelées Nanno, Sparenberg, Bauffremont et Valancin. Ferdinando Madruzzo, troisième fils du bibliophile Gian Federigo Madruzzo (1531-1586) et d'Ysabelle de Challant, fit ses études à Bologne et côtoya dès son plus jeune âge à Prague l'empereur Rodolphe II, dont il devint l'un des pages. En 1591-1592, il prit les armes aux côtés des Espagnols contre l'accession au trône de Henri IV, et en 1597 il se trouvait en Hongrie pour repousser les invasions turques. Devenu conseiller d'état et grand chambellan de Charles IV de Lorraine, dont il supervisa les funérailles en 1608, il poursuivit sa carrière au service du fils du défunt, Henri, dont il commanda les troupes d'infanterie. Il mourut en 1618. TRÈS RARE PROVENANCE. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre, presque effacé avec l'encre qui a provoqué un petit trou et migré sur les trois feuillets suivants. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur une garde, répété sur le titre: Santa Mostiola di Chiusi (en Toscane). De la bibliothèque du comte Henry Chandon de Briailles (1898-1937), avec son ex-libris. Petites mouillures claires marginales et angulaires à quelques feuillets. Petits frottements sur les nerfs