PACIOLI (Luca)

Lot 142
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 52 000EUR
PACIOLI (Luca)
Summa de Arithmetica geometria. S.l.n.d. [au colophon]: Toscalono, Alessandro Paganini, 20 décembre 1523. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque). The History of Mathematics, an Exhibition of rare Books, 1961, n°12. - Smith, Rare arithmetica, 1970, pp. 54-58. SECONDE ÉDITION DU PLUS ANCIEN LIVRE IMPRIMÉ ENTIÈREMENT CONSACRÉ AUX MATHÉMATIQUES. L'ouvrage est dû au frère franciscain Luca Pacioli, né aux alentours de 1445-1450 à Borgo San Sepulcro en Toscane, et mort à Rome dans les années 1510. Celui-ci professa les mathématiques dans diverses villes d'Italie et côtoya Léonard de Vinci, avec qui il travailla et se lia d'amitié. Le volume comprend deux parties, la Summa de Arithmetica et le Tractatus Geometrie. Il se présente comme une synthèse générale des connaissances de l'époque en arithmétique, algèbre et géométrie, et marque le début de l'âge moderne de cette science. L'édition est ornée d'un beau titre en rouge et noir, placé dans un encadrement d'entrelacs sur fond noir (qui est réutilisé au feuillet A1), de plusieurs figures techniques dans les marges ainsi que d'une planche à pleine page représentant la méthode de calcul basée sur la gestuelle des mains (p. 36v°): cette pratique, sans doute née dans l'Égypte antique et largement utilisée sous la Renaissance, est ici illustrée pour la première fois dans un livre. Cette édition, joliment imprimée en petits caractères gothiques, a été réalisée à Toscolano (près de Brescia, sur le lac de Garde) sur les presses du typographe d'origine vénitienne Alessandro Paganini. Elle reproduit le texte de l'originale parue à Venise en 1494. Ex-libris gravé de la bibliothèque Horace de Landau. L'exemplaire a figuré à l'exposition du Musée d'Art de Genève en mai 1966 (étiquette). Mouillures claires dans la marge atteignant tout le Tractatus Geometrie, trois feuillets roussis de manière uniforme, fente sans manque à un feuillet. Dos anciennement refait, charnières en partie fendues