PACHYMERES (Georgius)

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PACHYMERES (Georgius)
Paraphrasis in omnia Dionysii Aeropagitae, Athenarum episcopi, opera quae extant. [En grec]. Paris, Guillaume Morel, 1561. In-8, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos orné de caissons fleuronnés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Édition princeps. Paraphrases grecques du grand historien byzantin du XIIIe siècle Georgius Pachymeres sur les lettres et oraisons de Denys l'Aéropagite, un disciple de saint Paul. BELLE IMPRESSION EN CARACTÈRES GRECS SORTIE DES PRESSES DE GUILLAUME MOREL. Celui-ci, natif de Normandie, fut correcteur chez Jean Loys, traducteur et professeur de grec, puis nommé imprimeur du roi pour le grec en 1555. Très fraîche reliure en maroquin. Tampon et cachet d'annulation (vente en 1831) du British Museum. Trou sur le premier plat et deux petits autres sur le second, tous comblés