MONSTRELET (Enguerrand)

Lot 140
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 7 500EUR
MONSTRELET (Enguerrand)
Volume premier [second - troisiesme] des chroniques. Contenans les cruelles guerres civilles entre les maisons d'Orleans & de Bourgongne, l'occupation de Paris & de Normandie par les Anglois, l'expulsion d'iceux, & autres choses memorables advenues de son temps en ce Royaume, & pays estranges. Paris, Laurent Sonnius, 1596 [pour le troisième: Pierre Mettayer, 1595]. 3 tomes en 2 volumes in-folio, maroquin olive, bordure ornée d'un décor à répétition de médaillons ovales de feuillages avec petits fleurons (fleurettes, fleurs de lis, flamme, soleil), médaillon de feuillages au centre des plats, traces de liens, dos lisse entièrement orné de même avec le titre en tête, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Belle édition, reveüe & corrigée sur l'exemplaire de la Librairie du Roy, & enrichie d'abbregez, pour l'introduction d'icelle, avec des annotations en marge, & de table fort copieuses. Grand chroniqueur français, originaire de Picardie, Enguerrand Monstrelet (vers 1390-1453) fut un minutieux continuateur de Jean Froissart. Ses Chroniques sont très importantes pour l'histoire de la France, de la Flandre et de l'Angleterre dans la première moitié du XVe siècle. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE dont la bordure et les dos sont couverts de médaillons chargés de différentes fleurettes au naturel, fleurs de lis, soleil et flammes, tels qu'on les trouve dans les décors à répétition dont l'exemple le plus célèbre reste les reliures de Duodo. Le grand médaillon de feuillages central comprend des marguerites que l'on retrouve dans les reliures à la fanfare. On remarquera également la pièce de titre qui comprend le nom de l'auteur qui est reléguée tout à fait en tête des dos. Exemplaire réglé. Ex-libris manuscrit sur les titres des deux premiers tomes: Justinus de Nassau. Il s'agit du fils naturel de Guillaume Ier d'Orange-Nassau, dit le Taciturne, premier stathouder des Provinces-Unies. Petit trou marginal touchant plusieurs cahiers à la fin du second volume. Dos passés, deu