LUDOLPHE DE SAXE

Lot 137
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 9 200EUR
LUDOLPHE DE SAXE
Dit es dleve ons liefs heren Jhesu cristi... Anvers, s.d. [au colophon]: Hendrick Eckert van Homberch, 27 avril 1521. In-folio gothique, veau brun estampé à froid sur ais, filets se croisant autour des plats dessinant une bordure ornée de gros fers alternés, un aigle bicéphale et une rose, panneau central compartimenté en forme de losanges et décoré de larges feuilles veinées, fermoirs en laiton, dos à quatre nerfs, renforts en laiton sur les coupes (Reliure de l'époque). TRÈS RARE ET REMARQUABLE ÉDITION ILLUSTRÉE ANVERSOISE. Titre imprimé en rouge et noir, orné d'un grand bois, et magnifique illustration se composant de 144 bois de format variable gravés par un artiste flamand surnommé le premier graveur d'Anvers. La plupart d'entre eux sont répétés plusieurs fois. Ludolphe de Saxe, chartreux allemand, né au début du XIVe siècle est mort à Strasbourg vers 1376. Son ouvrage, qui est à la fois un récit de la vie de Jésus selon les Écritures et des méditations sur la Passion, fut l'un des livres de dévotion les plus populaires du Moyen Âge tardif. Exemplaire conservé dans sa belle reliure gothique décorée à froid. Ancienne note manuscrite sur une garde et initiales dans l'angle supérieur du titre. Taches claires, trou de ver marginal sur l'ensemble du texte, petites galeries dans la marge des 12 derniers feuillets (la plupart comblées). Reliure restaurée. Gardes renouvelées