JUSTIN

Lot 135
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
JUSTIN
Trogi Pompeii Historiarum Philippicarum epitoma. Paris, Denys du Val, 1581. 2 parties en un volume in- 8, maroquin olive, encadrement de trois filets dorés, armoiries dorées au centre des plats, supra-libris au nom de RENOUARD doré sous les armoiries du premier plat, dos lisse orné de filets dorés, chiffre doré répété à quatre reprises, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Édition peu commune et recherchée de cet abrégé de l'Histoire universelle de Trogue Pompée par Justin, avec des notes de Jacques Bongars. Bel exemplaire, aux armes et chiffre de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617), alors célibataire. On peut en dater l'exécution entre 1581 et 1587, date de son premier mariage avec Marie de Barbançon-Cany. Le volume appartint ensuite au grand collectionneur Antoine-Augustin Renouard (1819, IV, p. 29), qui fit dorer son nom sur le premier plat et qui l'écrivit à la plume sur le titre: Ant. Aug. Renouard 1789. Petite mouillure angulaire aux 4 derniers feuillets. Craquelure en long au milieu du dos, 2 coins restaurés, petites restaurations